Интернет-каталог снастей и приманокМагазин снастей и приманок «Вотвес»

Рыбалка в коряжнике


Как я однажды ловил окуней в коряжнике

Рыбалка в коряжнике

Эхолот показывал сплошной завал на дне, а из воды торчали одиночные останки стволов деревьев. К одному из них была привязана лодка с сидящем в ней рыбаком. Мы молча поприветствовали друг друга взмахом руки. Поскольку мотор я заглушил заблаговременно и подходил на веслах, вероятно этот поступок был оценен, и мне было предложено привязаться к соседнему пню торчащему из воды метрах в двадцати. Тихим голосом рыбак добавил: «...окунь», и показал большой палец причмокнув языком.

При ближайшем рассмотрении было видно, что ловит он на «палец», используя джиг головку с насаженным выползком. Поскольку в мои планы такой способ ловли не входил, я вежливо его поблагодарил, добавив, что рыбачу на спиннинг.

Более двух часов я полоскал воблеры и вертушки, но все безрезультатно, хотя на экране эхолота были видны большие скопления рыбы. Но вся она стояла в коряжнике.

Вернувшись к любезно предложенному мне пню, я достал коробку с бокоплавами, прекрасно сознавая, что с частью из них мне придется расстаться, поскольку на глубине четырех метров был сплошной лес.

Размер окуней которых периодически доставал мой сосед, подсказывал, что с приманкой мельчить не стоит и 15-ти граммовый бокоплав серебристой расцветки был как раз кстати. Медленно опуская приманку я притормаживал катушку и покачивая спиннингом проверял на наличие коряг, после того, как леска провисла и через секунду опять натянулась стало понятно, что бокоплав стал проваливаться в дебри. По опыту зная чем все закончится я притормозил ход катушки и слегка приподнял вверх спиннинг, почувствовав как снасть скользнула по стволу. Слегка приподняв я свободно сбросил бокоплав почувствовав уверенный отбой. После нескольких подъемов последовал легкий подбой снизу, которые стали повторяться на каждой проводке. Было понятно, что атаковал мелкий окунь. Приподняв спиннинг я сместил приманку левее и опустил глубже приблизительно на метр. После двух–трех секунд паузы и легкого покачивания, почувствовал уверенный тычок, подсечка и первый окунь, который явно уступал по размеру тем, которых таскал сосед, уже бьется в лодке. При очередной подсечке наглухо засаживаю бокоплав. Рву. Затем еще два зацепа...

Мормышка кобра

Все, хватит экспериментов, привязываю 16-ти граммовую «кобру», но без подвесного тройника, оставив в качестве стопора заводное кольцо. Отчетливо чувствую как приманка проходит сквозь завал из сучьев и ложится на дно. Немного выждав начинаю, насколько это возможно спиннингом, мелко подмормышивать у самого дна. Поклевка была злой и уверенной. Вываживаю быстро, пытаясь не дать забиться в коряги. Все проходит удачно и полкилошный окунь у меня в руках. Очередная поклевка последовала опять у самого дна, удар был сверху вниз – «гвоздем». Удачно продираю сквозь коряги очередного окуня, беру под жабры. Кобра в «гландах», пасть набита илом. После пяти сходов подряд разворачиваюсь к стволу, к которому был привязан и опускаю приманку в полуметре от него. Опять кладу на дно, легкое шевеление, пара подбросов и опять " гвоздь" на паузе. Вытаскиваю без проблем еще семь штук подряд, окунь весь мерный. В какой-то момент поклевки резко прекратились, я попробовал опустить приманку в разных местах вокруг лодки, поимел два зацепа, правда с благополучным исходом. Тишина!

Сосед, стоя в лодке, разминал затекшую спину:
– Все, как обрубило. У тебя тоже...? Пора собираться.
– Да, пора – соглашаюсь я.

Зимой, в коряжнике «кобра» выручала не раз, вот и сегодня хорошо отработала. Поблагодарив соседа, заведя мотор я направился в сторону лагеря. После того, как сошел на берег взвесил пару экземпляров. Самый мелкий потянул чуть больше трехсот гр., а крупный почти восемьсот!