Интернет-каталог снастей и приманокМагазин снастей и приманок «Вотвес»

Какой бокоплав выбрать?


Разновидности бокоплавов

Бокоплав – снасть интересная и за несколько лет пользования заслужила право места в рыбацком ящике. На сегодняшний день существует три модели бокоплавов – «классика», «пупырчмалунатый», «оса», «малун».

Виды бокоплавов

В «классике» веса – 20, 15, 10, 6,5 гр., рассчитанные на разные глубины, рыбу и условия ловли. Бокоплавы весом 6,5, 10 и 15 гр. очень хорошо ловят окуня, причём 15-шка его здорово фильтрует, отсекая мелкого. На больших глубинах с умеренным течением 20 и 15 гр. отлично отработали по судаку.


Модель «пупырчатый» (только 20 гр.) – её приоритет течение. Но как показала практика, в стоячке и слабой течке иногда результат превосходит все ожидания.

Данная снасть изначально рассчитана на пассивного хищника. Поведение бокоплава отличается от поведения балансира. Плавный подъём, свободный сброс и пауза. Длинна паузы достигает 30 сек. Практически все поклёвки на паузе! Варианты анимации могут быть разными и места для фантазии достаточно, но подъём однозначно плавный, без рывков. О щуке говорить не приходится, стоит бокоплаву попасть ей в поле зрения – поклёвка неминуема. Много положительной информации от тех, кто попробовал бокоплавы по форели на платниках.


Очень интересная модель «ОСА», существует в весах 17, 13, 9гр. и в большом количестве расцветок. «ОСА» предполагает помимо плавного подъёма, также короткие подъёмы с ускорением. В этом случае мы получаем более юркую игру, иногда необходимую для того, чтобы соблазнить хищника на атаку. Все модели имеют впаянный тройник с хвостовым оперением из чёрной козьей шерсти. Мне не раз приходилось перевязывать на другие цвета – белый, чёрно-белый, кирпичный, серый, чернобурка (пригодилась старая шанка жены). С цветами шерсти можно экспериментировать, как и с длинной, но при этом нельзя увеличивать объём – грозит срывом в штопор!


Расположение тройника в бокоплаве

Тройники

В теле бокоплава имеется отверстие, расположенное под определённым углом и если это «классика», то широкая сторона обязательно должна быть в верху. Ни разу не было случая, чтобы леска перетёрлась. Применение флюра или поводкового материала – приветствуется, если есть вероятность поклёвки щуки. Поводок длинной 50–80 см (флюр) самое оно. Если щука покоцает, передвинул бокоплав, откусил этот участок, перевязал тройник и в путь. Подвесной тройник (№ 6, 8, 10 и менее) в зависимости от веса, вяжется либо напрямую, либо через маленькое заводное колечко. Тройник может быть с каплей, что является отличной заманухой.

У модели «ОСА» расположение тройника предполагается с вогнутой стороны, но мне приходилось рыбачить когда крюк с каплей был с выпуклой стороны. Перевязал в запарке после очередного откуса, заметил когда стал собираться – на клёве не отразилось!

В модели «КОБРА» тройник с каплей! Обязательно вяжется через кольцо. Только в коряжнике я его снимаю, оставляя колечко как стопор. Никакой подсадки бокоплаву не нужно, наличие тюльки убивает поведение, а вот атрактанты иногда бывали не лишними.

Очень хорошие перспективы у новой модели «МАЛУН», которая сществует в трёх весовых категориях (13,20,25г.) и около двух десятков расцветок.